Comienzan las muestras de la Bienal de Arte Joven de Buenos Aires

Massacre, El Kuelgue, Miss Bolivia, Bicicletas, Utopians y Poncho junto a más de 700 jóvenes artistas que exhibirán las obras finalistas en artes visuales, escénicas, audiovisuales y música.

Entre el martes 12 y el viernes 17 de noviembre de 14 a 23 Hs. en Ciudad Cultural Konex se hará la exhibición de la Bienal Arte Joven de Buenos Aires 2013, donde se presentaran todos los trabajos que fueron seleccionadas de las cuatro disciplinas: artes escénicas, visuales, audiovisuales y música.

En la programación de música de La Bienal de Arte Joven, se presentarán 33 bandas y solistas, para estos seis días cargados de actividades con entrada libre y gratuita. 

Cada jornada de actividades en el Konex  cerrará con grandes recitales en los que se presentarán: Massacre, El Kuelgue, Miss Bolivia, Bicicletas, Utopians y Poncho

 

Utopians
El Kuelgue
Massacre
Poncho
Bicicletas
Miss Bolivia
 

Las bandas y solistas seleccionadas de La Bienal son:

Leandro Lacerna, Osiris, Pastiche Trío, Trostrigo, Ayelén Secches, Emiliano Cosacov, Nehuen Rapoport Grupo, Julián, Maxi Pachecoy, Martín Minervini, Intrépidos navegantes, Los Prandini, Morada de pájaros, Nota al pie, Castañas de Cajú, Seanespejos, Rodrigo Caro Quinteto, Mompox, Julia Archain Trío, El plan de la Mariposa, Violeta Castillo, Submarino (colectivo de solistas), Maycown Reichembach, Rashplash, Seba Dorso y Marcos Monk, Volton, Treeless Forest, Nueve Menos Cuarto, Programa, LeMans, Monstruito, Rumbotumba y Antiescéptico.

La sede principal es en la Ciudad Cultural Konex, con sub-sedes en el Centro Cultural Borges y en siete salas de teatro independiente de la zona del Abasto: Teatro del Abasto, Abasto Social Club, El Extranjero, El Portón de Sánchez, Teatro IFT, Espacio Callejón y Teatro Beckett.

En este link encontrás la programación completa de La Bienal de Arte Joven de Buenos Aires.

BIENAL DE ARTE JOVEN DE BUENOS AIRES

Actividades con entrada libre y gratuita.

LA BIENAL: DIA 1

Martes 12 de noviembre – 14 a 23 Hs.

Obras finalistas en artes visuales, escénicas, audiovisuales y música.

Cierre Musical: MASSACRE (21 Hs.)

 

LA BIENAL: DIA 2 

Miércoles 13 de noviembre – 14 a 23 Hs.

Obras finalistas en artes visuales, escénicas, audiovisuales y música.

Cierre Musical: EL KUELGUE (21 Hs.)

 

LA BIENAL: DIA 3

Jueves 14 de noviembre – 14 a 23 Hs.

Obras finalistas en artes visuales, escénicas, audiovisuales y música.

Cierre Musical: MISS BOLIVIA (21 Hs.)

 

LA BIENAL: DIA 4

Viernes 15 de noviembre – 14 a 23 Hs.

Obras finalistas en artes visuales, escénicas, audiovisuales y música.

Cierre Musical: BICICLETAS (22 Hs.)

 

LA BIENAL: DIA 5

Sábado 16 de noviembre – 14 a 23 Hs.

Obras finalistas en artes visuales, escénicas, audiovisuales y música.

Cierre Musical: UTOPIANS (22 Hs.)

 

LA BIENAL: DIA 6

Domingo 17 de noviembre – 14 a 23 Hs.

Obras finalistas en artes visuales, escénicas, audiovisuales y música.

Cierre Musical: PONCHO (21 Hs.)

 

LUGAR: Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131 – CABA)

 

Últimas noticias de Información General