18 centros culturales de la Ciudad de Buenos Aires celebrarán el Festival MECA en simultaneo

Será este jueves 13 de diciembre desde las 21 en algunos de los centros nucleados bajo el Movimiento de Espacios Culturales y Artísticos. La entrada de 20 pesos vale para todos los lugares.

El MECA (Movimiento de Espacios Culturales y Artísticos)  es un grupo que nuclea a montones de centros culturales de la Ciudad de Buenos Aires. 

El Festival se realizará el jueves 13 de diciembre, desde las 21 hs, al mismo tiempo en 18 centros culturales independientes de la Ciudad de Buenos Aires, nucleados en MECA. La entrada, de 20 pesos, incluye un pin de acceso a todos los espacios culturales.

El objetivo del Festival es llamar la atención sobre el vacío legal en el que se encuentran muchos espacios independientes en la Ciudad. También se propone relizar una Ley de Centros Culturales que reconozca, contemple y regule responsablemente a los lugares autogestivos, no comerciales, de encuentro, arte y participación.

Participan: Teatro Mandril, Casa Brandon, Club Cultural Matienzo, El Emergente Bar Club, El Surco, La Brecha, Usina, Vuela El Pez, La Senda, La Bisagra, Casa Presa, El Quetzal, San Nicolás Social y Cultural, La Casa Del Árbol, Señor Duncan, Rincón Casa Cultural y Multiespacio Pasco.


Programación de El Emergente Bar Club - Gallo 333:

21.00 hs Lola Jamones
21.45 hs Pesto
22.30 hs Mastodonte Marasmo
23.15 hs Persianas
00.00 hs Octavio Sendero
00.45 hs Patadas Voladoras
01.30 hs Volvox

 

Programación de Teatro Mandril - Humberto 1° 2758:

Muestra de pintura alumnos de Matías Cremades
Arte visual social (Cura Aymee Sof)
Humor + Música + Aereos + Performers + Circo

 

Programación de El Quetzal - Guatemala 4516:

Música: Sentime Dominga
Fer Van Lacke
Francisca Saglietti 
Buenos Aires Antisocial Club

 

Programación de Club Cultural Matienzo - Matienzo 2424:

Música: Los Imparciales
Láudano
Matukk loop Tender
Performance: Cassettronics
Javier Bustos
Teatro: "Mientras Esperamos" de Laura Derpic
Literatura: Matienzo Lee

 

Programación de Rincón Cultural - Rincón 1330:

Música: Nakama
Tiburón Martillo
Sindicato Quintana

 

Programación de Sr. Duncan - Av. Rivadavia 3832:

Música: Clase de Swing
Orquesta Inestable
Exponen: Luciana Saez
Daniela Marello
Hernán Diente Osorio
Fabricio Cascio

 

Programación de Vuela el Pez - Av. Córdoba 4379:

Música: Las Carmelitas (soundsystem)
Pequeña orquesta de trovadores
Jerónimo Guiraud
Flopa
Gustavo Gelpi + Tomás Aristimuño
Colectivo Elefante en la Habitación

 

Programación de La Sena - Thorne 493:

Música: Moebius
Remanso
Ciruello
La Cuba Electrónica

 

Programación de San Nicolás Social y Cultural - San Nicolás 162:

Música: Pablo Krantz
Pablo Grinjot
Joaquín del Mundo
Vecina
León Rogani
Lectura de Poesía
Expo Fotográfica: Natalia Banffi y Jor Strassera

 

Programación de Casa Presa - Valdenegro 2636:

Música: Euge Jolly
Adrián Berra
Santi Martínez
Teatro + Stand Up
Visuales, expos y pintura en vivo.

 

Programación de Multiespacio Pasco - Pasco 689:

Música: Trío Valbé
Wayra Pampa
Cuerpo Manda
Banda Sorpresa

 

Programación de La Casa del Árbol - Fitz Roy 2483:

Música: Acosanada
Chilo y Landa
Don Niño
Juan Demora
Martín Sus
Exponen: Pul Uriburu
Magia: Felipe Duque
Luli Guer

 

Programación de El Surco - Av. Boedo 830:

Música: Migen Oruro
La Chancha Muda
Pachu
HSD
Joaquín Lescano
Dúo Cardíaco

 

Programación de Casa Brandon + Usina Cultural - Luis María Drago 236:

Teatro: Te Quiero Poco
Música: El asesino del Romance
María Laura Alemán

 

Últimas noticias de Información General